+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3.

Тема: Высочанские шахматы

1. Регистрация
    26.03.2009
    Спасибо
    1
    Поблагодарили 24 раз в 20 сообщ

Высочанские шахматы

На Высоком не было авторитетных кружков, но индивидуально сильные шахматитсты были и есть. Но, насколько мне известно, выше уровня кандидата в мастера не было никого, хотя Виктор Журавель когда-то в общесоюзной спортивной газете "Советский спорт" написал статью про развитие спорта на Высоком, в которой написал, что у нас подготовили мастера спорта по шахматам, имея в виду меня. Тут конечно он переборщил. Разве что звание почётного мастера, так на него у нас были более заслуженные кандидаты, ветераны труда.
    Несколько лет мы проводили турниры в школе на Новом Высоком, но сейчас это прекратилось. Хотя в этом году усилиями Спорткомитета и детского тренера из Буд в этой школе прошёл детский турнир.
    Учительница физкультуры Зеленогайской школы выдвинула инициативу проводить шахматные турниры в Зеленогайской школе. Можно было бы попробовать начать этим летом.

2. Регистрация
    12.11.2008
    Gagauzija, ул. Отсутсвующих дорог, 3ий небоскреб
    Спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз в 8 сообщ

Отличная инициатива!!! Поддерживаю...

3. Регистрация
    26.03.2009
    Спасибо
    1
    Поблагодарили 24 раз в 20 сообщ

Учительница физкультуры говорит, что доски и часы они обеспечат, судейство тоже. Значит, дело за призом или призами. Если будут призы, собрать шахматистов, думаю, будет нетрудно. Когда проводились турниры на Новом Высоком, призы обеспечивал я. Это были совсем небольшие призы, состоящие из шампуней и средств для бритья, но люди были довольны. В год выборов в Верховную Раду, совпавший со столетием посёлка, более солидные призы дополнительно обеспечил кандидат в депутаты Каратуманов, потом успешно выигравший те выборы.
    Я бы тоже тряхнул стариной. В одном из последнем турниров на Новом Высоком против молодых кандидатов в мастера набрал 50% очков, чем остался доволен. А одна из участниц турнира из Буд, с которой у меня счёт на этих турнирах 1.5-1.5, как бы не международный мастер уже, регулярно выступает в международных турнирах.

+ Ответить в теме