Вопрос планирования бюджета семьи возникает у каждой ячейки общества, но думаю львиная доля семей пускает этот вопрос на самотек (возможно это одна из основных причин в такой печальной статистике по разводам), да и с другой стороны найти нужную информацию нелегко, а для того, чтобы рассчитать всё - нужно быть хоть немного экономически "подкованным".

Напишу своё представление про бюджет семьи, не буду особо детализировать доходную часть каждого из членов, просто представим, что есть муж и жена, они вместе зарабатывают (естественно разное количество денег) и, скажем, 1-го числа каждого месяца приносят в семью определённую сумму денег.

Расходы каждого могут быть следующими:

1. На общее необходимое (пополам)

В эту статью расходов входят:
  • квартира (аренда или коммунальная плата)
  • еда
  • средства для уборки квартиры
  • другие самые необходимые вещи для существования
Здесь важно делить расходы пополам, то есть если аренда стоит 1000$, нужно скидываться по 500$ и тд

2. На личное необходимое
  • еда на работе
  • транспорт

3. Друг другу, если не хватает

Вполне может так быть, что после того как один из супругов скинется 500$ на аренду квартиры у него может не остаться средств для ЛИЧНОГО НЕОБХОДИМОГО, следовательно ему нужна материальная помощь своей половинки. Здесь может возникнуть вопрос - "А зачем же тогда сначала ложить в копилку ОБЩЕГО НЕОБХОДИМОГО, если на ЛИЧНОЕ не хватает?", ответ простой - так надо ) тут еще не понял причину, позже опишу, но делать нужно именно так.

4. На общее не самое необходимое
  • отдых
  • разного рода фонды (машина, фотоаппарат, новая кровать...)
здесь нужно знать сколько конкретно денег в месяц просит тот или иной фонд, а не так - "Все оставшиеся деньги я ложу на фотик" ). Ибо во всём должна быть определенность, тогда будет развитие

5. Личное не самое необходимое
  • одежда
  • страховка
  • связь
  • подарок на день рожденья бабушке
  • т.д.

6. Общий резерв

Общий резерв нужен для разного рода критических ситуаций, 5% от дохода вполне хватит.

7. Фонд развития

Не знаю как его еще можно назвать, вобщем это тот фонд бюджета семьи, который не вошел в п.4 потому что супругам еще не пришла в голову мысль куда можно выгодно направить свободные деньги. Этот пункт включает в себя траты исключительно на активы семьи (деньги которые приносят деньги). Это могут быть акции, депозиты и тд. Фишка фонда в том, что б из него можно было взять деньги в любой момент и открыть, например, новый бизнес. Ну а потом вернуть из бизнеса назад в фонд для дальнейшего развития и "полета финансовой фантазии" )) (финансисты в этот фонд советуют ложить до 50% дохода. Вероятно они не учитывают реалии постсоветского пространства )

Вот вроде и все, жду комментарии, желаю всем быть богатыми и финансово независимыми, да, и запомните, как сказал один мудрец - "Чем больше времени мы тратим на планирование, тем больше свободного времени у нас появляется".

[взято отсюда, писал я]