+ Ответить в теме
Страница 7 из 7
ПерваяПервая ... 5 6 7
Показано с 61 по 69 из 69.

Тема: РАБОТА МЕСТНОЙ МИЛИЦИИ

1. Регистрация
    05.01.2011
    Спасибо
    58
    Поблагодарили 80 раз в 67 сообщ

Кадровые изменения произошли во всех регионах - глава МВД

28 ноября 2012 — 00:00 Новости Украины
    Министр внутренних дел Виталий Захарченко уверяет, что последние кадровые назначения в территориальных подразделениях милиции не связаны с результатами выборов.
    Как передает Украинская Правда, об этом он сообщил в интервью журналу "Эксперт", отвечая на вопрос, с чем были связаны ротации милицейских чиновников в регионах.
    "Если помните, как только я был назначен на должность министра, журналисты задавали мне вопрос, будут ли кадровые изменения в министерстве. Я тогда говорил, что изменения обязательно будут. Но я буду принимать взвешенные решения. В результате у нас прошли некоторые перестановки на уровне заместителей министров", - пояснил глава МВД.
    "Последние кадровые изменения совершенно логичны. Мы сформировали кадровый резерв и провели замещение. До моего прихода кадровый резерв сформирован не был", - добавил он.
    При этом Захарченко заверил, что кадровые перестановки коснулись не только западных регионов, которые на выборах не проголосовали за провластные силы.
    "Почему только западных? В целом кадровые изменения коснулись 11 регионов. Среди них Киев, Севастополь, Винницкая, Житомирская, Донецкая, Днепропетровская и другие области", - уточнил он.
    "Если вы имеете в виду новых руководителей Закарпатской области Василия Варцабу и Ивано-Франковской области Олега Сало, то они хорошо знают специфику регионов. Эти изменения обоснованны. Или вот Богдан Щур, который был руководителем милиции в Волынской области…", - пояснил милиционер.
    "Есть те, кто в силу возраста будет уходить в запас, на пенсию, есть те, которым мы предложим меньший объем работы. Но это не значит, что этих людей по каким-то негативным моментам сняли. Если бы имелись вопросы, связанные с правонарушениями с их стороны, - поверьте, были бы приняты другие решения", - добавил министр.
    Как известно, 20 ноября Захарченко подписал ряд приказов о кадровых назначениях в территориальных подразделениях внутренних дел.
    Автор:
    EastKorr - Восточный корреспондент
    Міліцейські генерали міняються місцями, бо тепер є резерв Сохранить Кадрові ротації у МВС не пов'язані з негативними моментами у роботі керівництва, заявляє міністр внутрішніх справ України Віталій Захарченко. В інтерв'ю журналу "Експерт", текст якого оприлюднено на сайті МВС, В.Захарченко нагадав, що після вступу на посаду міністра пообіцяв зважені кадрові рішення у відомстві. «Останні кадрові зміни абсолютно логічні. Ми сформували кадровий резерв і провели заміщення. До мого приходу кадровий резерв сформований не був», - сказав він. На цю тему: Силовиків трусять через результати виборів На запитання, чи означають кадрові ротації, що в структурі МВС є люди, якими міністр не задоволений, В.Захарченко відповів: "Є ті, хто через вік буде йти у запас, на пенсію, тобто ті, яким ми запропонуємо менший обсяг роботи. Але це не означає, що цих людей через якісь негативні моменти зняли. Якби були питання, пов'язані із правопорушеннями з їхнього боку, - повірте, були б прийняті інші рішення".
    Більше читайте тут: http://www.unian.ua/news/538084-mili...-e-rezerv.html

2. Регистрация
    01.01.2012
    Спасибо
    108
    Поблагодарили 71 раз в 67 сообщ

Невинно убиенный Мазурок становится легендой, а менты - демоны и моральные уроды

Жена Мазурка: Похоронила я своего мужа, но в «Караване» стрелял не он
    28.11.2012
    Людмила Мазурок на 100% уверена, что прятала своего Ярослава, но так же она уверена, что до стрельбы в «Караване» ее муж непричастен.
    Жена подозреваемого в убийстве охранников ТЦ «Караван» Ярослава Мазурка Людмила с трудом опознала в морге своего мужа, с которым прожила 17 лет.
    Об этом Людмила Мазурок рассказала в своем первом телеинтервью, которое дала эксклюзивно программе «Украинские сенсации» на канале 1+1.
    Она два месяца прятала от журналистов лицо и не сказала ни слова. И только для «Украинских сенсаций» Людмила дала первое и, по ее словам, последнее телевизионное интервью.
    С Ярославом они были женаты 17 лет. Однако в морге даже Людмила не сразу узнала мужа — помогли только шрамы и родимые пятна. Однако женщина уверена — похоронила именно своего мужа.
    «Да, я похоронила своего мужа. Я в этом уверена на сто процентов. Сначала, когда я его увидела, когда я его увидела в морге на сто процентов я не дала гарантии. Но когда мне дали все части тела, по шрамам, по родинкам я узнала, что это он», — пояснила Людмила.
    Она рассказала, что на лице у Ярослава было очень много грима, а черты его лица изменились до неузнаваемости.
    Зачем его гримировали, Людмила не знает. Но предполагает, что возможно для того, чтобы скрыть отверстия.
    Вместе с тем она подчеркнула, что стрелял в «Караване» не Ярослав Мазурок.
    «Нет, Ярослав, мой муж, в «Караване» не стрелял, это сто процентов! Потому что караванский стрелок и мой муж — это два разных человека, и в этом я уверена более чем на сто процентов. На тысячу процентов! То, что я похоронила моего мужа — это так. Но караванский стрелок и мой муж — это два разных человека», — уверена Людмила.
    На уточняющий вопрос журналиста, на чем основывается эта уверенность, она объяснила, что караванский стрелок другого возраста, роста, имеет не такую походку, как ее муж.
    «Я мужа могу узнать по походке... Это была абсолютно другая походка. Внешняя схожесть общая только. Все, больше ничего нет. Даже с самого начала министр заявил, что он знает, это киевлянин 25 лет, но извините меня (Ярославу было 38, — авт.)... — В «Караване» был не мой муж!», — подчеркнула Людмила Мазурок.
    ТСН
    Из видеозаписи в «Караване» исчез ключевой момент (описание фильма «Операция «Караван»)
    28.11.2012
    О том, что часть записи была вырезана, говорится в документальном фильме телеканала «1+1» «Операция «Караван»
    В фильме, показанном на канале 1+1, рассказывается, что из видеозаписи в «Караване» якобы был вырезан тот момент, когда Ярослав Мазурок скрывался с ключами от «Тойоты». На самом же деле, иномарки у него не было. Ранее ему принадлежал автомобиль «Жигули», однако задолго до расстрела он продал машину.
    Полное описание фильма
    «Сегодня»
    Выживший охранник «Каравана» не опознал в Мазурке убийцу?! (видео)
    28.11.2012
    Павел Феденков якобы однозначно заявил, что в него стрелял не Ярослав Мазурок.
    Главный свидетель по делу о стрельбе в «Караване» Павел Феденков заявил правоохранителям, что погибший Ярослав Мазурок не стрелял в них.
    Человек, которому доподлинно известны показания Феденкова — единственного охранника, который выжил после стрельбы в «Караване», рассказал программе «Украинские сенсации» на канале 1+1 ранее неизвестные факты.
    Автор резонансного расследования «Операция «Караван» отмечает, что давал обещание вообще этого не разглашать.
    Однако общественная важность добытых показаний превосходит все остальное. Вместе с тем, нарушать условие анонимности журналисты не могли, поэтому не называют имени своего информатора.
    Мужчина говорит, что Феденкова вызвали на опознание. Однако труп Мазурка ему не показали, показали лишь фото трупа из морга.
    И на этих фото Феденков стрелка не узнал.
    «Нет, он его не узнал... Когда ему показали фотографии, он сказал следователю, что это не тот человек, который в него стрелял», — сказал информатор и добавил, что Феденков уверен в этом на 100%, и сказал об этом следователю, но протокола не было.
    Эта беседа с информатором была записана уже после похорон Мазурка. За несколько дней до этого, когда тело было еще в морге, газеты уже сообщили, что Феденков его опознал. Женщина, которая открыла журналистам дверь квартиры Феденковых, возмущалась.
    «А кто же сегодня написал неправду, что он уже узнал, что это точно Мазурок?», — спрашивала женщина и рассказывала, что главному свидетелю даже через неделю не показали тело Мазурка, однако уже сообщили, что он сделал свое, выгодное следствию, дело.
    Журналистам удалось увидеть и самого Павла. Он получил два тяжелых ранения — в шею и легкие, пули прошли насквозь. Однако он уже ходит. Общаться отказался.
    Так почему милиция так и не показала найденное в парке тело главного свидетеля трагедии? Этот вопрос журналисты напрямую задали министру внутренних дел Виталию Захарченко. Но тот только отмахнулся и, ничего не сказав, ушел. В то же время из окружения, сопровождавшего Захарченко, донеслось: «Совесть бы имели, такие вопросы задавать!».
    Видео: http://cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=146411

Людмила Мазурок: Милиция похитила Ярослава уже на второй день после расстрела в "Караване"

Ярослава Мазурка на следующий после трагедии в «Караване» день могли забрать в милицию как наиболее похожего на стрелка мужчину, пишет
    ТСН.
    Его обрабатывали, чтобы он взял на себя преступление. Жена Мазурка рассказала «Украинским сенсациям, как, по ее мнению, разворачивались события. В день расстрела в «Караване» Мазурок, как уверяет его жена, был на работе — работал на строительстве.
    Вернулся, как всегда, в девять. Поужинав, Ярослав садится играть в шахматы — он ежедневно проводил несколько партий. Далее был сон — в то время, как в органах напряженно работали. Со Львовщины уже поступил сигнал о сходстве стрелка с Мазурком. И, наверное, уже тогда сценаристы начали разрабатывать операцию, предполагает Людмила. Следующий день, 27 сентября, стал для ее мужа решающим. В обед министр сообщает топ-новость о первом подозреваемом — неком 26-летнем киевлянине. Речь идет явно не о Мазурке: тот более чем на 10 лет старше и выше, чем указано в ориентировках. Однако, возможно, именно во время брифинга министра, Мазурка берут в оборот. «Возможно, его с самого начала забрали в милицию. Как наиболее похожего человека», — предполагает Людмила.
    Посреди рабочего дня Мазурок должен был быть на строительстве. Однако как раз в четверг, 27 сентября, на второй после «Каравана» день, примерно в 9 он возвращается домой. Ведь рано утром Ярослав уехал к тетке — за домашним молоком — в супермаркете они его вообще не брали. На кухне Мазурков в последний раз завтракал подозреваемый. Вот — хлебопечка — хлеб, как и молоко, они не покупали в магазинах. В холодильнике со смешными нашлепками видна та же бутыль молока, которую Ярослав принес от тети в последний раз. Вечером 27 сентября, когда Людмила вернулась с работы, это молоко стояло в холодильнике.
    Мужа не было, не было записки, и с работы он так и не вернулся:
    - Он выходил с вами на связь?
    - К сожалению, нет.
    - Положа руку на сердце, ни разу этого не было?
    - Ни разу… 27-го числа я его последний раз видела, даже не видела, но слышала, как он шел за молоком… а после этого…
    Экс-адвокат семьи Мазурков Лаврентий Кухалейшвили предположил, что неизвестные, которые застали Мазурка дома, шантажировали его семьей: «Предложили ему — поехали с нами, мы тебя спрячем, скандал утихнет, потом ты появишься. На что он соглашается, понятное дело, он боится за свою семью», — рассуждает Кухалейшвили.
    Напомним, тело мужчины с паспортом на имя Ярослава Мазурка нашли 7 ноября в лесополосе на окраине столицы. По версии следствия, он наложил на себя руки. Экспертиза точно установила: человек, найденный мертвым в Сырецком парке — это Ярослав Мазурок. Также установлено, что стрелял в «Караване» именно он.
    Гибель Мазурка «ставит крест» на раскрытии прошлых убийств, – источник
    Доказательства по другим убийствам, которые «примеряли» на Ярослава Мазурка, ставятся под вопрос. Однако оперативник предположил, что он был серийным убийцей. Гибель Ярослава Мазурка практически «поставила крест» на раскрытии старых убийств, которые могут быть связаны с караванским стрелком. Об этом рассказал на условиях анонимности один из оперативников, участвующий в розыске.
    «Конечно, мы еще ищем, где было его логово и кто ему помогал, но все это уже далеко не в тех масштабах, что было раньше», – сказал опер. По его словам, если бы Мазурок был жив, был шанс его поймать и провести следственные действия, допросить по прошлым убийствам, в которых его подозревают. Поэтому он и его коллеги возмущены версией, будто милиция сама убила Мазурка, чтобы списать на него нераскрытые преступления.
    «Теперь это просто невозможно», – сетует опер. Ведь человек, совершивший несколько расстрелов в Киеве из самодельного оружия, практически не оставил нигде следов. Гильз нет, самодельные пули превратились в кусочки свинца, а никакие баллистические или трасологические экспертизы ничего не дадут. Да и пистолета, из которого Мазурок стрелял в «Караване» (а сыщики уверены, что это был он), нет и вряд ли он найдется. Металлоискатель, исчезнувший с места расстрела «черных археологов» и найденный дома у Мазурка, тоже не является доказательством, мало ли где Ярослав его мог взять.
    Из других источников «Сегодня» известно, что есть еще один след – отпечаток обуви с места двойного убийства в марте 2007 года, когда в сожженном «Рено Меган» нашли обгоревшие трупы тренера по дзюдо и его подруги. Эксперты предполагают, что этот отпечаток сходен с отпечатком обуви, изъятой у Мазурка, но точно сказать не могут, так что это тоже не вполне доказательство.
    Оперативник также рассказал, что расстрел в январе 2004 года двух сотрудников ГСО никто, вопреки утверждениям СМИ, и не «примерял» на Мазурка, там якобы другой «почерк». Напомним, что тогда с места преступления исчез ПМ, принадлежавший одному из милиционеров. По словам наших источников, этот «Макаров» в Украине так нигде и не «засветился». Было однажды подозрение, что пистолет «заработал» в России, но оно не подтвердилось.
    Сыщик считает, что родственники Мазурка вряд ли помогали ему скрываться, так как «все были очень плотно прикрыты» и Ярослав ни позвонить, ни приблизиться к ним не мог. По мнению опера, Мазурок скорее всего скрывался на заброшенных дачах, причем не только под Киевом.
    Напомним, мы писали, что в карманах покончившего с собой Мазурка нашли билет на электричку Тетерев-Святошин. Уточняем, что Мазурок купил его не в вагоне, а на самой станции «Клавдиево» в полшестого утра 4 ноября. Он там садился на электричку, шедшую в Киев. Девушка–кассир сказала, что покупатель был опрятно одет, не заросший или оборванный. То есть он явно ночевал не в лесу.
    Резюмируя, оперативник предположил, что Мазурок был «волк-одиночка», возможно – убийца-серийник. У него не было связей в преступном мире, потому так тяжело шел его розыск. И прошлые преступления, если их совершал Мазурок, так и останутся, скорее всего, нераскрытыми «висяками». Особенно теперь, считает источник, в условиях нового УПК, когда возможности оперативников существенно урезаны.
    Напомним, 26 сентября в киевском ТРЦ «Караван» на Оболони произошло жестокое убийство. Частные охранники гипермаркета заметили мужчину, который пытался украсть флэшку. Для выяснения обстоятельств они пригласили его в подсобное помещение. В ходе беседы мужчина достал пистолет и расстрелял четверых человек. Трое скончались на месте. Один был госпитализирован с тяжелыми огнестрельными ранениями. Он выжил.
    Позже министр МВД Виталий Захарченко заявил, подозреваемый – на 99,9% уроженец Львовской области Ярослав Мазурок. Он был объявлен во всеукраинский и международный розыск.
    7 ноября в Сырецкой роще был найден труп. Экспертиза ДНК установила, что стрелявший в «Караване» и самоубийца на Сырце – это Ярослав Мазурок. 17 ноября он был похоронен на Северном кладбище в 23 километрах от Киева.
    А на днях один из телеканалов показал интервью с женой Мазурка, которое вновь взбудоражило киевлян. Людмила заявила, что Ярослав никого не убивал. Напротив, убили его — за то, что Мазурок таки не согласился взять на себя вину другого человека. Кроме того, информатор в фильме заявил, что выживший охранник «Каравана» якобы не опознал в Мазурке убийцу. В милиции это, естественно, категорически опровергают.
    По материалам Сегодня
    Читать полностью на
    http://news.eizvestia.com/news_incid...jstv-istochnik
    Последний раз редактировалось Иёнь; 30.11.2012 в 09:43.

3. Регистрация
    01.01.2012
    Спасибо
    108

Член банды наркополицейских, избивавший жен и детей задержанных, получил 5 лет

27.11.2012

В городе Череповце Вологодской области вынесен первый приговор по делу о преступной группировке, действовавшей в стенах местного Отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). 28-летний уже бывший оперативный сотрудник этого ведомства осужден за истязания задержанных и их родственников, причем среди потерпевших оказались даже представительницы прекрасного пола и несовершеннолетние.
    Во вторник приговор зачитан бывшему оперативному сотруднику Череповецкого межрайонного отдела ФСКН Андрею Смирнову, сообщает официальный сайт областного Следственного управления. По решению суда он проведет за решеткой пять лет. Отбывать наказание наркополицейский будет в исправительной колонии общего режима.

Как следует из материалов дела, в 2009 и 2011 годах, действуя в составе организованной преступной группы, Андрей Смирнов «неоднократно превышал должностные полномочия, оказывал незаконное психологическое давление и применял физическое насилие с целью склонения задержанных к сотрудничеству и признания вины в совершении наркопреступлений».

Обвиняемый вместе с другими оперативными сотрудниками доставлял в отдел подозреваемых, а в двух случаях и их близких, которых забирали непосредственно из квартир. Причем в жилье наркополицейские проникали незаконно и с использованием ключей, отобранных у задержанных.

Стражи порядка из антинаркотического ведомства избивали своих жертв, а в ряде случаев сковывали их руки наручниками или скотчем за спиной. Иногда во время избиения потерпевших ставили на колени.

Среди пострадавших от действий бандитов в погонах оказалось трое мужчин, две женщины и 17-летний подросток. Одна из избитых женщин, являющаяся женой подозреваемого, подверглась истязаниям прямо в собственной квартире. Затем ее доставили в служебный кабинет сотрудников ФСКН, где избиения и унижения продолжались всю ночь.

Также установлено, что в 2011 году Андрей Смирнов попытался путем мошенничества похитить у задержанного и его близкой подруги 650 тысяч рублей. При этом он убеждал пару, что «может смягчить меру пресечения и помочь избежать уголовного преследования, хотя в действительности такими полномочиями не обладал», отметили в следственном ведомстве.

Андрею Смирнову инкриминировали п.«а, б» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий — 4 эпизода), ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

Уголовное дело в отношении Андрея Смирнова было выделено в отдельное производство, которое вел Второй отдел по расследованию особо важных дел областного Следственного управления.

«В настоящее время Следственным управлением во взаимодействии с региональным управлением ФСБ России продолжается расследование уголовных дел в отношении бывшего руководителя Череповецкого межрайонного отдела УФСКН России по Вологодской области, его заместителя и двенадцати оперативных сотрудников», — говорится в пресс-релизе. Наркополицейских во главе с майором Алексеем Советовым обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, пытках, мошенничестве, кражах, грабежах, незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков, хищении наркотических средств и получении взяток в значительном и особо крупном размере, махинациях с квартирами (рейдерстве). Четверо из них находятся под стражей.

«Победа» череповецкой наркополиции в борьбе за контроль над наркотиками

Как говорится в материалах одного из 25 возбужденных в отношении череповецких наркополицейских уголовных дел, в декабре 2009 года два оперативника ФСКН избили руками и ногами задержанную 24-летнюю девушку. А потом подбросили ей в карман куртки свертки с героином.

Наркополицейские тут же «нашли» зелье и оформили протокол об изъятии наркотика в особо крупном размере. В итоге на девушку завели уголовное дело, писал ранее общественно-правовой портал «Справедливость».
    Осенью 2010 года майор Советов и подчиненный ему оперативник потребовали у 24-летнего череповчанина взятку в 1 миллион 200 тысяч рублей, обещая взамен «больше не беспокоить» его. В противном случае офицеры угрожали расправой и фабрикацией уголовного дела в отношении него и его подруги. В итоге жертва рэкетиров из ФСКН выплачивала требуемую сумму через посредника вплоть до июля 2011 года.

В том же 2011 году двое других сотрудников отдела ФСКН похитили у задержанных почти 200 тысяч рублей, поделившись добычей со своим сослуживцем.

В другом эпизоде, относящемся к апрелю 2011 года, двое оперативников, обыскивая квартиру 38-летнего череповчанина, украли из шкафа 300 тысяч рублей и разделили их между собой. Об этом узнали начальник отдела и его заместитель, и тогда подчиненные поделились с ними добычей, заплатив каждому по 50 тысяч рублей.

В октябре 2011 года похожая история произошла дома у 34-летнего череповчанина. Только в этот раз оперативники ФСКН забрали найденную у хозяина марихуану (три стакана). Затем, поочередно отвлекая мужчину, наркополицейские украли из его портмоне и автомашины 42 тысячи рублей.

А вечером следующего дня те же оперативники подбросили «экспроприированную» марихуану другому жителю — в его одежду и загородный дом. Потом они обвинили дачника в наркоторговле.

По данным следователей, группировка майора ФСКН Советова контролировала оптовую торговлю гашишем и другими наркотиками. А задержанных наркодилеров коррупционеры в погонах отпускали за взятки. Посредниками в этой преступной схеме являлись адвокаты.
    В итоге Череповец во внутрироссийском наркотрафике стал играть роль ключевого перевалочного пункта. Отсюда запрещенные вещества, доставленные из Северной столицы, «растекаются» по региону, писала российская пресса в конце 2011 года.

Тогда же спецслужбы провели целую спецоперацию в Череповце, а само здание местной наркополиции сотрудники ФСБ брали штурмом. Перед этим были отключены телефонные линии и заблокирована мобильная связь на территории квартала.

Жители Череповца рассказывали, что о «беспредельщиках»-наркополицейских в городе знали многие, и даже случались вооруженные стычки между сотрудниками МВД и ФСКН: последние пытались «подмять под себя» полицейские расследования, где фигурировали наркотики.

NEWSru.com

4. Регистрация
    01.01.2012
    Спасибо
    108

Цитата Сообщение от Александр I Посмотреть сообщение
    Пистолет «Оса» внесён в каталог оружия НАТО
    28/11/2012 06:02
    1
    Сертификационная комиссия DAT-11 включила российские бесствольный пистолет «Оса» и еще 20 образцов оружия в официальный каталог оружия нелетального воздействия НАТО, говорится в пресс-релизе госкорпорации «Ростехнологии»
    Теперь, странам - членам НАТО в целях соблюдения единого стандарта рекомендовано принимать на вооружение только те образцы оружия, которые включены в каталог, отмечает «Лента.ру».
    По словам Артема Муранова, начальника управления по внешне-экономической деятельности «НИИ прикладной химии», разработавшего «Осу» и входящего в состав «Ростехнологий», включение пистолета в каталог НАТО фактически означает выход России на новый рынок. Какие еще российские образцы вооружения помимо «Осы» попали в каталог вооружений, не уточняется.
    Отметим, пистолет «Оса» выпускается в двух- или четырехзарядной версиях и использует для стрельбы патроны калибра 18x45 миллиметров с алюминиевой гильзой и электрическим воспламенителем. В настоящее время существуют четыре основных модификации «Осы» - ПБ-4СП, ПБ-4-2, ПБ-4-1МЛ (четырехзарядные модели) и ПБ-2 (двухзаярдная версия).
    Все версии пистолета оснащены лазерным целеуказателем. Для пистолета существуют пять версий патронов: травматические 18x45Т, осветительные 18x45О, сигнальные 18x45С, светозвуковые 18x45СЗ и газовые 18x45И.
    Читайте новости Comments.UA в социальных сетях facebook и twitter.
    «Свобода» требует выдать огнестрельное оружие всем здоровым украинцам

27.11.2012

ВО «Свобода» настаивает на реализации пункта своей программы о разрешении всем психически здоровым и не судимым гражданам Украины свободно приобретать и владеть огнестрельным и холодным оружием. Об этом в эфире ICTV заявил заместитель главы партии Андрей Мохник.
    «Это (владение оружием. – НБН) нормальная вещь, потому что сегодня мы видим с одной стороны бандитов, которые вооружены, и никто им не указ, а с другой стороны мы видим подразделения милиции, которые осуществляют бандитские действия», – напомнил г-н Мохник.
    По его словам, оружие помогло бы решить эту проблему, так как сейчас «украинцы остались один на один с этим беспределом».
    Свободовец также объяснил, почему партия выступает именно за легализацию огнестрельного оружия. «Специалисты говорят, что травматическое оружие во многих случаях гораздо опаснее, чем огнестрельное», – отметил он.
    Напомним, в СМИ уже появлялась информация о том, что в Украине появляется все больше людей, стремящихся приобрести оружие для защиты себя и своих близких. Большинство из них покупают оружие нелегально.
    НБН

5. Регистрация
    01.01.2012
    Спасибо
    108

Российский полицейский расстрелял студента в ходе дорожного конфликта

27.11.2012

В Прибайкалье полиция проводит служебную проверку по факту стрельбы в Иркутске, в которой оказался замешан сотрудник МВД. Полицейский открыл огонь из травматического оружия, когда на него в ходе дорожной ссоры набросился с кулаками студент-автомобилист.
    В конфликте, произошедшем в понедельник утром возле остановки «Курорт Ангара», участвовали сотрудник транспортной полиции и 20-летний учащийся одного из иркутских вузов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирского линейного управления МВД РФ на транспорте.

По предварительной информации, в дорожном заторе водитель седана Hyundai Avante обогнал машину марки Nissan Gloria, «что вызвало неадекватную агрессивную реакцию со стороны шофера», пояснили в МВД.

За рулем автомобиля Nissan находился студент, который выскочил из салона и начал наносить удары ногой по кузову автомобиля Hyundai под управлением полицейского.

Страж порядка, не выходя из машины, опустил стекло на двери и попытался урезонить «поборника справедливости в пробке». Однако молодой человек без объяснения причин «нанес ему серию сильных ударов в голову, при этом удерживая дверь, чтобы тот не мог выйти».

Тогда полицейский достал зарегистрированный травматический пистолет и трижды выстрелил в оппонента «в целях самообороны», как пояснили в МВД.

Однако это не остановило агрессивного молодого человека, который все равно продолжал нападать. Только через несколько минут он успокоился, сел в свою машину и уехал. Однако пострадавшему все-таки потребовалась госпитализация.

Добавим, что участвовавший в дорожной ссоре полицейский на тот момент числился в отпуске.

«О факте нападения и применения травматического оружия сотрудник полиции в установленном порядке незамедлительно сообщил в территориальный отдел полиции и своему непосредственному руководству, — отметили в МВД. — По данному факту назначена служебная проверка. Также будет дана правовая оценка применению травматического оружия».

Примечательно, что первоначальные сообщения МВД об этом конфликте отличались от последующих, когда стало известно о принадлежности стрелка к правоохранительным органам. Так, вначале говорилось, что с места происшествия скрылся не раненый студент, а стрелявший в него мужчина.

Позднее злоумышленник заявил о своей готовности сдаться полиции, передает РИА «Новости». Свой поступок он объяснил тем, что защищал не только себя, но и дочь, находившуюся в тот момент в автомобиле.

За неделю это уже второй случай в Иркутске, когда участники дорожного движения применяют оружие в отношении друг друга. Несколько дней назад на улице Карла Маркса инструктор по вождению открыл стрельбу после того, как водитель другой машины накинулся на него с битой, пишет «Комсомольская правда». Остановить хулигана преподаватель смог лишь выстрелом из «травматики». Впоследствии выяснилось, что хозяину биты не понравилось, как стажер ведет автомобиль.

Ранее в текущем месяце иркутские полицейские задержали подростков, которые обстреливали автобусы и троллейбусы.

«Мы разберемся во всех случаях, которые имели место, — отмечают в ГУ МВД по Иркутской области. — Виновные будут наказаны. Такие вещи происходят из-за отсутствия культуры на дороге».

NEWSru.com

6. Регистрация
    01.01.2012
    Спасибо
    108

«Мифы» о видео- и фотофиксации незаконных действий правоохранителей

29.11.2012

Мы проанализировали нормы действующего законодательства с целью развеять мифы и заблуждения общественности по поводу использования фото-, аудио-, видеоаппаратуры в деятельности предприятия.
    Автор: Денис Овчаров, адвокат, партнер практики правовой безопасности бизнеса Юридической компании «Юскутум», КОНТРАКТЫ
    Миф 1. Открытая фото-, аудио-, видеофиксация сотрудников обезопасит вас от незаконных действий

В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса Украины физическое лицо может быть снято на фото-, видео- или аудиопленку только по его согласию. Т.е. если вы предупреждаете человека о том, что ведется запись, но этот человек не дает вам согласие на это, запись не будет являться доказательством, т.к. была сделана с нарушением законодательства. Надлежащим доказательством данная запись будет только тогда, когда вы в суде докажете факт согласия человека на запись.
    Но если в момент фиксации действия органов будут направлены на изъятия техники или же на ее повреждения, это будет являться нарушением ваших прав на владение собственностью, кроме случаев, если вы используете незаконно специально технические средства получения информации.
    Миф 2. Фиксация незаконных действий органов рассматривается как вмешательство в их частную жизнь

Статья 182 УК Украины предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Увы, публичная деятельность госслужащего к ней не относится. Кроме того, в соответствии со ст. 3 Закона «О милиции» деятельность милиции является гласной. Однако следует учесть, что в законодательстве нет уголовной ответственности, по которой вы должны предупреждать кого-либо о съемке.
    Миф 3. Приобретение, хранение и использование ручек, зажигалок, брелоков и прочей «китайско-шпионской» техники с функцией аудио-, фото-, видеофиксации не запрещено действующим законодательством Украины

К сожалению это не так. Только в 2011 году СБУ возбудила 106 уголовных дел по статье 359 УК Украины «Незаконные приобретения, сбыт или использование специальных технических средств получения информации». Многие эксперты считают, что подобные действия СБУ незаконны и ничего общего не имеют с настоящими «шпионскими штучками», которые стоят десятки тысяч долларов, но судебная практика говорит об обратном. В тюрьму пока не сажают, но штрафы доходят до 8,5 тыс. с конфискацией аппаратуры. На сегодняшний день в Украине не существует «белого» списка техники, которую можно использовать для скрытой фиксации, но теоретически можно предположить, что это может быть та техника, которая свободно продается в украинском стационарном магазине с гарантией от производителя и чеком магазина. Это может быть, например, мини-диктофоны или портативные видеокамеры известных брендов.
    Миф 4. Если в офисе ведется аудио-, фото-, видеофиксация и висит надпись «ведется аудио-, видеонаблюдение», то это легализирует запись

Только письменное согласие сотрудников обезопасит вас от ответственности по ст. 182 УК «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Низка вероятность того, что ваш работник обратится с заявлением в правоохранительные органы, но высока вероятность того, что правоохранительные органы сами возбудят дело, если у вас не будет доказательств факта согласия сотрудников.
    Миф 5. Доказательственную силу имеет только фото, видео, аудио, отснятое частными лицами

Согласно ч.1 п.7-8 ст. 20 закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», адвокат имеет право использовать технические средства, собирать сведения про факты, которые могут быть использованы как доказательства.
    Ваши шансы на принятие записи как доказательства судом увеличиваются, если данную запись сделали журналисты, т.к. их охраняет законодательство, а именно:
    - статья 26 Закона «О печатных средствах массовой информации в Украине»: «журналист имеет право открыто проводить запись с использованием любых технических устройств»;
    - статья 25 Закона «Об информации»: «журналист имеет право проводить аудио- и видеозапись с применением необходимых технических устройств».
    В идеале вам нужно создать ситуацию, при которой в вашем офисе перед приездом контролирующих проверяющих органов другие службы (СБУ, МВД, прокуратура) уже установят настоящую спецтехнику для фиксации незаконных действий (например, вымогательство взятки или физической угрозы). Но не стоит забывать о недавнем решении Конституционного Суда Украины от 20 октября 2011 года, в котором указано, что информация, полученная с нарушением Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», не может быть основанием для обвинения в совершении преступления.
    P.S.
    1. Если же вы законно получили указанные материалы, то не стоит забывать, что чем раньше вы проведете их экспертизу, тем точнее будет вывод эксперта об оригинальности этих материалов. Если при проведении экспертизы вы предоставите записывающее устройство - это увеличит достоверность материалов.
    2. Если у вас есть факты на материальном носителе, которые подтверждают незаконность действий тех или иных органов, но вы их получили с нарушением законодательства, данные материалы могут быть использованы вашим адвокатом. С их помощью можно выстроить линию защиты т.к. возможно установить время, место, участников события, дословно установить угрозы, запугивания, провокации в ваш адрес. Вероятно, в суде шанс ее использования невелик, но они могут дать много информации для поиска новых доказательств вашей позиции. А суд совести, в лице общественности, сделает справедливые выводы о действиях органов, если данная информация попадет в интернет.

7. Регистрация
    01.01.2012
    Спасибо
    108

Милицейско-журналистский тандем помог раскрыть умышленное убийство

05.12.2012

Благодаря четкому взаимодействию правоохранительных органов и средств массовой информации удается раскрывать тяжкие преступления. Как показывает практика, мариупольские журналисты оперативно размещают сведения о происшествиях, произошедших на территории города, оказывая милиционерам неоценимую помощь в работе.
    На прошлой неделе в дежурную часть Ильичевского райотдела милиции Мариуполя поступил звонок от случайных прохожих, которые сообщили, что в частном секторе одного из поселков района, на обочине дороги, находится бездыханное тело женщины. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа и сотрудники уголовного розыска мариупольской милиции.
    При осмотре трупа на шее были обнаружены следы от удушья шарфом. Сразу установить личность потерпевшей не удалось. Тогда милиционеры обратились за помощью к журналистам. В средствах массовой информации была размещена ориентировка с фотографией умершей, которую увидел ее сын и узнал в ней свою 59-летнюю мать. Установив личность неизвестной, розыскники приступили к отработке круга знакомых последней.
    Как рассказал исполняющий обязанности начальника сектора по раскрытию преступлений против личности ОУР Мариупольского ГУ Алексей Бражко, в поле зрения работников милиции попал ее коллега. Знакомые работали вместе на одном из продовольственных рынков города: она – реализатором цитрусовых, а он – грузчиком. За несколько дней до рокового вечера они решили провести вечер за хмельным застольем, и отправились в гости к знакомой. На протяжении нескольких дней вместе с хозяйкой употребляли спиртное, а когда закончился высокоградусный напиток, гости отправились в магазин. По пути к торговому объекту парочка повздорила. В ходе ссоры потерпевшая оскорбительно высказалась в адрес своего друга. А тот, имея за «плечами» 15-летний уголовный опыт (ранее судим за умышленное убийство), воспринял ее слова агрессивно и, недолго думая, задушил свою подругу шарфом, который она же и надевала.
    49-летний фигурант не стал отрицать своей вины и признался в содеянном. Задержанный не так давно освободился из мест лишения свободы, приехал из соседнего города в поисках работы. По словам душегуба, он никак не ожидал такого крутого поворота событий. Собирался вести законопослушный образ жизни, но судьба распорядилась иначе.
    В настоящее время открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 УК Украины – «Умышленное убийство». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет. Сейчас фигурант арестован и ждет очередной вердикт служителей Фемиды.

ГУМВД Украины в Донецкой области

8. Регистрация
    01.01.2012
    Спасибо
    108

«Дима умер, потому что вы, су*и, не пропускали скорую!» (фото)

05.12.2012

Столичная полиция заинтересовалась размещенным на рекламном щите сообщением о гибели ребенка, в которой авторы наглядной агитации обвинили московских водителей.
    Стражи порядка обратились в управу района с требованием убрать плакат, передает Life News. Не исключено, что его создателям будет грозить наказание за незаконное занятие чужой рекламной площади.
    «В четверг, 22 ноября, на Звенигородском шоссе машина скорой помощи попала в пробку, в результате чего умер годовалый Дима Б. Этого можно было избежать, если бы водители соблюдали одно из самых базовых правила поведения на дороге: пропускали скорую помощь... Повесили: в ночь с 4 на 5 декабря по адресу Проспект Маршала Жукова, 51», — говорится в сообщении проекта «Рос«п»издат».

На плакате изображена фотография маленького мальчика, а подпись гласит: «Диме Б. был один год. Он умер потому что 22.11.2012 на Звенигородском шоссе вы, с**и, не пропускали скорую!».

Этой акцией, по словам авторов плаката, они хотели «донести до людей мысль о том, что не стоит ради желания доехать побыстрее рисковать чужими жизнями. А то происходит вот такой п****ц».

Размещение плаката «Русской службе новостей» прокомментировали в агентстве «Арс-Медиа»: «Скорее всего, щит установлен с нарушением всех требований. Кто-то просто заказал пленку и натянул ее поверх размещенной рекламы».

«Месседж о язвах общества»

Авторы плаката группа «Рос «П» Издат» называют своей целью — донести «месседж о язвах общества». «На департаменты и прочее нам уже все равно. Они не выполняют свою функцию, как и рекламщики, занимающиеся социальными вопросами. Ну и акции будут продолжаться», — цитирует представителей издательства Sostav.ru. О «департаменте и прочем» авторы рекламы упомянули не случайно: их предыдущий билборд был вывешен за подписью мэрии Москвы, сообщается на сайте группы. Реклама, размещенная 3 декабря на Ленинском проспекте, изображала виды российской столицы, на фоне которых нецензурными словами был написан призыв не мусорить.«Москва — наш общий дом. Так не*** ср*** у нас дома!», — обратился «Рос „П“ Издат», при этом представляясь мэрией Москвы.

А в прошлом месяце те же активисты вывесили матерный баннер от лица Минздрава. Он представлял собой белое полотно, где черными буквами было написано: «Мы устали предупреждать. Вы зае**ли пить за рулем! Минздрав России».

При этом, как сообщает Sostav.ru, несмотря на многочисленные нарушения группировки, департамент СМИ и рекламы Москвы не торопится реагировать. Так, пресс-секретарь ведомства Владимир Яковлев заявил, что не видит проблемы в происходящем.
    Скорая застряла в пробке из-за снега

Согласно имеющейся информации, родители и родственники погибшего ребенка отношения к созданию и размещению плаката не имеют. Как сообщает Life News, речь идет о годовалом Диме Бабушкине, о котором издание рассказывало в конце ноября. Вот только погиб мальчик не 22 числа, а 29 — как раз тогда, когда Москву накрыла метель.

Родители Димы, обеспокоенные появившейся у малыша сыпью и высокой температурой, в тот день вызвали ребенку машину скорой помощи, сообщает Life News. Врачи, приехавшие по вызову в один из домов по проезду Шокальского, сразу поставили диагноз «ветряная оспа» и почему-то решили доставить мальчика в больницу города Зеленограда, а не в ближайшую Тушинскую больницу. Из-за снегопада и пробок ребенка везли почти два часа, что, судя по всему, стало причиной его критического состояния. Врачи больницы уже не смогли спасти мальчика.

Можно ли в гибели ребенка обвинить коммунальные службы, не справившиеся с очисткой дорог от снега, вопрос сомнительный. Зато активистов, решивших воспитать в водителях гражданскую сознательность, но не уточнивших все обстоятельства, вполне может постичь наказание.

«Предпринимаются необходимые меры для того, чтобы снять незаконно размещенный баннер, — сообщили Life News в ГУ МВД Москвы. — После того как будут собраны все материалы по данному происшествию, они будут переданы в прокуратуру для принятия процессуального решения».

«Убойный и жуткий пост»

Пусть даже с датами трагедии авторы плаката ошиблись, из-за чего не учли форс-мажорные обстоятельства и полностью взвалили ответственность на одних только автовладельцев, но народная поддержка им, похоже, гарантирована. Фотография плаката на проспекте маршала Жукова сегодня облетела блоги и собрала массу комментариев — гневных и скорбных.

«Убойный и жуткий пост», — комментирует один из блоггеров в сообществе «Синих ведерок». Другой замечает, что транспортный коллапс на этом направлении явление перманентное: «На Звенигородке, действительно, каждое утро — крындец полный... Соболезнования родителям».

Интересно, что многие пользователи сервиса микроблогов поначалу приняли обвинения на счет сотрудников ДПС и чиновников с «мигалками», ради которых периодически перекрывают дороги. К примеру, в Twitter @abunin, где появилась первая фотография щита, говорится именно об этом. Причем, даже сам автор поста, судя по комментариям, убежден в виновности «мигалок».
    Что касается трагедии в семье Бабушкиных, то с родителями погибшего мальчика продолжают работать следователи. «ГСУ СКР по Москве организована доследственная проверка, — сообщили Life News в ведомстве. — В ходе нее будет проведена оценка действий медицинских работников на предмет возможной халатности».

«Дорогу замело, снегопад, пробка, по дороге ребенку дважды становилось плохо, — рассказала Life News мать Димы. — Я им предложила развернуться и отвезти в тушинскую больницу, находившуюся по пути, но врачи побоялись взять ответственность на себя и изменить курс. Когда доехали до больницы, ребенок был уже практически мертв».

NEWSru.com

9. Регистрация
    01.01.2012
    Спасибо
    108

Понятым скандального обыска в Крыму, во время которого милиция ограбила дом, дали срок

06.12.2012

Менты-мародеры вынесли из дома технику, антиквариат и спиртное
    Суд вынес приговор двум понятым, участвовавшим в скандальном обыске ялтинского дома милиционерами летом этого года, сообщает «Сегодня».
    «Их приговорили к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на два года, применив ст. 75 УК Украины, позволяющую условно освободить от наказания, если в течении этого времени осужденные не совершат новых преступлений», — рассказал адвокат пострадавшей стороны Виталий Хоменко.
    По его словам, и он, и хозяйка обыскиваемого дома Виктория Деденко приговором остались довольны, однако правозащитник собирается добиваться привлечения к ответственности и остальных участников обыска: «Все сотрудники милиции продолжают работать на своих местах. Суд усмотрел в действиях следователя халатность, мы будем добиваться более серьезного наказания».
    Скандал в Крыму: милиционеры искали в доме наркотики, а забрали деньги и антиквариат (Видео)
    Напомним, в конце июня крымские правоохранители оказались в центре громкого скандала, после того как в интернете появилось видео, на котором несколько мужчин проводят обыск в одном из домов в Ялте, при этом нецензурно выражаются и забирают личные вещи хозяев: спиртное, технику, предметы антиквариата и прочее.
    В Крыму милиция во время обыска обокрала дом
    Как выяснилось, скандальный ролик в сеть выложила хозяйка дома Виктория Деденко. Позже милиция подтвердила, что обыск проводили сотрудники крымского Управления УБОП. Тогда хозяйка дома вместе со своим адвокатом обратились с заявлениями к начальнику крымского управления СБУ, а также в управление внутренней безопасности при ГУ МВД в Крыму, видео обыска также было передано правоохранителям.
    Ялтинской прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении двух понятых и по факту кражи заявленного имущества без определения лиц.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 7
ПерваяПервая ... 5 6 7