PDA

Просмотр полной версии :

Новая книга о посёлке

Обережний герой
06.04.2009, 11:39
Насколько я знаю, сейчас пишется новая книга по истории посёлка. Пишут её минимум два соавтора - Вита (девичья фамилия Скляренко, какая сейчас - не знаю) и учитель истории Зеленогайской средней школы, небезызвестный зеленогайцам Алексей Аркадьевич Никитин. Насколько продвинулся труд, за какие средства его собираются издавать, мне неизвестно, но можно узнать.

LeonSnake
06.04.2009, 12:20
спасибо за информацию! обязательно примем к сведению!

cerera
04.05.2009, 10:17
Да, действительно Фатеева (Бодрикова) Виктория Анатольевна и Никитин Алексей Аркадьевич вот уже несколько лет пишут книгу о Высоком... ждем очень выхода этой книги...

-Monya Greenshpynt-
11.06.2009, 02:25
интересно было бы почитать, да и завладеть экземплярчиком. когда собираются дописать не говорили?

Юрец
11.06.2009, 09:40
книгу выложили в эти выходные. Она доступна в разделе "История": http://vysokiy.com/index.php?option=com_content&view=category&id=15&Itemid=19

Тесля Валерий Владимирович
11.06.2009, 13:59
Просмотрел книгу. Действительно долго писали, так как информация немного, мягко говоря, устарела. Очень интересно было прочитать про строительство киноконцертного зала на территории рынка. А вот про "ремонт" улицы 1-го Мая ни слова. Обидно. Это же целая эпопея.

-Monya Greenshpynt-
12.06.2009, 03:17
вот это уже что-то - щаз качну

cerera
13.06.2009, 06:11
Да, ремонт ул. 1ое Мая это классика в дорожном строительстве! А может даже и ноухау... в определенном смысле...

А. Воюцкий
21.10.2009, 11:35
Здравствуйте! Хочу выразить огромную благодарность авторам и всем причастным к написанию и изданию этой книги. Я занимаюсь сбором информации о роде Воюцких. И естественно набрел на этот сайт.
В книге нашел вот такую информацию.
"Серед перших поселенців була родина Воюцьких - начальника матеріальної служби ирі Управлінні Південної залізниці. Їм належала земельна ділянка в 2 га та великий будинок по сучасній вулиці Кооперативній, № 58. За часів Радянської влади будинок було націоналізовано і передано дитячому садку селища." И еще "Жахливими для височан стали лютневі дні 1943 року. Відступаючи, німці палили будинки, гнали людей. Німці вбили вчительку О.Д.Гущину з сином, розстріляли старика Воюцького з донькою на Базарній площі"
По моим сведениям этот дом строил и жил в нем Николай Станиславович Воюцкий с семьей. К ним часто приезжали его родители и братья и сестры. Всего у него было 5 детей, 9 братьев и сестра. Вот эта сестра - моя прабабушка. А потомки Николая Станиславовича проживают в Харькове и Москве. Сам он расстрелян немцами со своей дочерью Лидией в Высоком. Там же в Высоком похоронен его брат Воюцкий Владимир Станиславович, который тоже рядом с домом брата построил дом (информация непроверена). Его потомки живут в Перми.
Прошу уважаемых форумчан оказать мне помощь в сборе информации и поиске ответов на вопросы.
- Что сейчас находится в доме по указанному в книге адресу (кооперативная, 58)?
- Есть ли, или возможно сделать фотографии этого дома и участка, или просто адреса (то что там сейчас находится)?
- Можно ли сделать фотографии мест захоронения Воюцких в Высоком (предположительно в саду дома)?
- Как бы связаться с автором книги и владельцем опубликованных в книге фотографий?
- Есть ли в Высоком музей, архив?
Уже заранее благодарен всем, кто поможет мне.
Можно писать на русском и украинском.

Обережний герой
23.10.2009, 22:37
Прочитал Ваше сообщение. Глубоко копаете. Постараюсь помочь, но может быстро не получиться, так как занят. Про Базарную площадь до этого не слышал.

-Monya Greenshpynt-
24.10.2009, 00:16
Если я не ошибаюсь на том месте был детский садик, но потом его снесли и построили большой красный дом в замечательном месте. Дом не достроен, в нем никто не живет, кто хозяин мне не известно.

А. Воюцкий
24.10.2009, 16:22
Спасибо, ребята!
Не представляете как для меня важно, что вы откликнулись. Уже и информация пошла. Что дом снесли, и уже чтото строят. А там в саду нет захоронений?

-Monya Greenshpynt-
26.10.2009, 16:53
Детский сад там помню, признаков захоронения в саду не помню, хотя сад там большой. Потом всю территорию кто-то выкупил(по слухам Мосельский что ли) началась стройка частного домовладения но так и не закончилась. Долгое время дом пустует, территория огорожена забором из кирпича)

А. Воюцкий
21.11.2009, 22:14
Ребят, чот все замолчали. Мне чего нить светит с ответом? Особенно про автора книги? Уж месяц скоро с моего поста.

cerera
22.11.2009, 12:54
Щас покопаемся...

А. Воюцкий
03.12.2009, 00:22
Ну чо? не накопали еще?

А. Воюцкий
29.12.2009, 02:20
Ну что же! Спасибо ребята и на этом!
Не думал, что просьба не выполнима.
Ждать я думаю смысла нет. Зачем нужно было обещать, не понимаю.
Видно придется самому искать.

Обережний герой
07.01.2010, 18:16
Есть такая информация, что одного местного, у которого советы отобрали дома, вышел встречать немцев в надежде на то, что они вернут дома хозяину, но немцы не поняли этого и расстреляли коллаборациониста. Кто это был, пока не буду писать, нужно проверять. Дома изменника были в районе нынешнего Дома Отдыха.

А. Воюцкий
08.01.2010, 00:26
Спасибо за сообщение. Очень интересно.

А. Воюцкий
31.05.2010, 21:36
Как бы связаться с автором книги и владельцем опубликованных в книге фотографий?

cerera
03.06.2010, 23:56
Попробуем помочь. Но будет не просто. Автор проживает хоть и на территории Харьковской области ,но ни телефона ни адреса пока нет.