PDA

Просмотр полной версии :

Законно ли продана старая поликлиника?

Обережний герой
09.09.2010, 06:45
От работника Высочанской больницы услышал, что старую поликлинику продали в частные руки. Причём её купила женщина, которая на следующий день после покупки умерла (???), и теперь это здание юридически зависло.
А вообще закон запрещает продавать медицинские учреждения?
Конституция Украины:

Стаття 49. Кожен має право на охорону здоров'я, медичну
допомогу та медичне страхування.

Охорона здоров'я забезпечується державним фінансуванням
відповідних соціально-економічних, медико-санітарних і
оздоровчо-профілактичних програм.

Держава створює умови для ефективного і доступного для всіх
громадян медичного обслуговування. У державних і комунальних
закладах охорони здоров'я медична допомога надається безоплатно;
існуюча мережа таких закладів не може бути скорочена. Держава
сприяє розвиткові лікувальних закладів усіх форм власності.

Держава дбає про розвиток фізичної культури і спорту,
забезпечує санітарно-епідемічне благополуччя.

Сокращена ли в этом случае сеть учреждений по охране здоровья? Думаю, да.
Ведь была поликлиника и больница, а осталась только больница, одно здание вместо двух, хотя в этом здании и пытаются совмещать услуги поликлиники и больницы.

Можно сказать, организационно ведь поликлиника и больница как-то сохранились, но ведь суммарная площадь их уменьшилась на целое здание. Так можно огромный медицинский комплекс заменить какой-нибудь конурой, обозвать её так же как назывался комплекс, и можно сказать, что сеть медицинских учреждений сохранена, не пострадала. А здания комплекса продать в частные руки под апартаменты.

В-общем, если эта продажа действительно имеет место, а не досужие разговоры, требуется вмешательство прокуратуры. Кто может прояснить ситуацию?

Юрец
09.09.2010, 15:17
Да, интересно... Еще интересно можно ли продать больницу в случае если уже определен план по размещению новой больницы, они ведь могли его утвердить, и потом будут 30 лет строить, если получится.

Обережний герой
11.09.2010, 05:57
А кому принадлежала старая поликлиника, и кто мог её продать? Приложило ли здесь руку поселковое руководство, или это вотчина министерства охраны здоровья?

cerera
16.09.2010, 22:19
Вопрос конечно интересный, слышу уже про эту ситуацию второй раз, но на сессии этот вопрос не подымался. Будем прояснять.

Обережний герой
25.10.2010, 08:35
Янукович дал задание областным администрациям провести инвентаризацию медицинских учреждений.
Заметят ли пропажу здания Высочанской поликлиники?
Может, надо подсказать?

Strelok
24.06.2011, 00:42
Законна-ли продажа санаториев и пионерских лагерей ?
Ты вообще в каком мире живёшь? Кто у тебя спросит ?
И что Мы реально значим в этих вопросах ?
АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА ------ ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ(ЛЕЖАТЬ ВОЗЛЕ СТЕНКИ)---------ЭТО ВЫХОД
а кто как и почемуне к чему не приведёт