PDA

Просмотр полной версии :

Зеленогайский лес

Обережний герой
28.06.2009, 10:07
Для меня загадка его правовой статус, принадлежит ли он громаде или нет, кто им управляет, какое-то лесничество, что-ли.
Парадоксально, но сейчас жителям Высокого выгодно, чтобы как можно больше земли внутри посёлка им не принадлежало. Иначе она была бы уже давно втихую распродана поссоветом от нашего имени. А так может что-то останется.

cerera
28.06.2009, 12:30
Когда выкупали лагерь "Лесная тропинка" то границы земельного участка, там где он граничит с Зеленогайским лесом, согласовывали с Лесхозом, т.е. примерно 3 года назад это была еще не территория Высокого.

Обережний герой
28.06.2009, 13:55
Вот это хорошо.
Лесхоз это, наверное, гоударственное предприятие, которое не имеет права продавать земли леса. Значит, хоть лес останется.

cerera
28.06.2009, 15:40
Да, продавать нет, но отдавать "да", и процедура эта сложнее...

Обережний герой
29.06.2009, 09:19
То есть лес может отдаваться частным структурам для организации охотничьих угодий, как в нашумевшей истории в Кировоградской области с охотой на человека. Но наш лес наверное под охотничьи угодья не годится, здесь очень близко от города, и просто нельзя вообще стрелять из охотничьего оружия. Когда-то слышал, что стрелять разрешают только на определённом удалении от областного центра. Надо посмотреть законы.
Может быть, его могут сдать под какой-то туризм, но это сложнее экономически оправдать. Во-всяком случае, при любой аренде, лес рубить нельзя, и потом должен быть сервитут, то есть право прохода и пользования лесом для местных жителей.

Обережний герой
29.06.2009, 09:31
Нашёл закон "Про мисливське господарство та полювання http://www.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1478-14
Нельзя стрелять ближе чем 200 метров от домов.
Площа мисливських угідь, що надаються користувачеві, повинна становити не менше 3 тисяч гектарів.

Согласно Лесному кодексу в новой редакции http://www.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3852-12 лес таки может быть в коммунальной и частной собственности. Покупать его граждане могут участками по 5 гектаров. Несколько семей могут раскупить Зеленогайский лес. Так что ещё всё впереди.

cerera
09.08.2009, 12:43
Я думаю что когда все отдадут в частную собственность то вопросы по земле со стороны "обычных" граждан прекратятся.... Сам только что заметил что поделил граждан на обычных и необычных. Такова реалия. Для меня эта разница в уровне сознательности проявляется. Чем человек сознательней тем у него больше вопросов..